Tamaulipas y Veracruz Diario Debate

Digital / Noticiero / Entrevistas / TV

Tamaulipas

Integra LXIII Legislatura sus Comisiones y Cómites

El Congreso del Estado, aprobó la integración de las Comisiones Ordinarias, Especiales y Comités de la LXIII  Legislatura del Estado, principales órganos de trabajo de este Poder, a través de los cuales se realiza la labor de estudio, análisis y dictamen de los asuntos turnados al Pleno.

Al efectuarse  la sesión de este martes, la Diputada Teresa Aguilar Gutiérrez, dio lectura a la propuesta de integración de dichos órganos, entre los que se distribuyen los integrantes de la actual Legislatura, con el fin de participar en las actividades propias del proceso legislativo.

La Comisión de Gobernación la preside el Diputado Jesús Ma. Moreno Ibarra; de Seguridad Pública, Prevención y Reinserción Social, Glafiro Salinas Mendiola; de Finanzas, Planeación, Presupuesto y Deuda Pública; Carlos Alberto García González; de Administración, Ramiro Javier Salazar Rodríguez.

Asimismo, la Comisión de Bienestar Social, la encabezará la Diputada Ana Lidia Luévano de los Santos; de Cultura, Irma Amelia García Velasco; de Deporte, Guadalupe Biasi Serrano; de Educación, Rogelio Arellano Banda; de Ciencia y Tecnología; Oscar Martín Ramos Salinas; de Salud, Beda Leticia Gerardo Hernández.

La Comisión de Desarrollo Urbano y Puertos, la presidirá el legislador Carlos Germán De Anda  Hernández; así como la de Desarrollo Sustentable, Humberto Rangel Vallejo; de Comunicaciones y Transporte, Juan Carlos Córdova Espinosa; de Desarrollo Rural, Clemente Gómez Jiménez, de Desarrollo Industrial y Comercial, Mónica González García.

Del mismo modo, presidirá la de Turismo, María del Carmen Tuñón Cossío; Trabajo y Seguridad Social, Pedro Luis Ramírez Perales; Justicia, Teresa Aguilar Gutiérrez, quien también encabezará la de Derechos Humanos.

La Comisión de Igualdad de Género, la presidirá la diputada Susana Hernández Flores; de Asuntos Fronterizos y Migratorios, Ángel Romeo Garza Rodríguez; de Atención a Grupos Vulnerables, Juana Alicia Sánchez Jiménez; Recurso Agua, Carlos Guillermo Morris Torre; fomento al Comercio Exterior, Moisés Gerardo Balderas Castillo.

La de Juventud, será encabezada por la diputada Copitzi Hernández García; de Desarrollo de Zonas Metropolitanas; María de Jesús Gurrola Arellano; de Transparencia y Acceso a la Información Pública, José Ciro Hernández Artega; de Puntos Constitucionales, Rafael González Benavides; de Patrimonio Estatal y Municipal, Víctor Adrián Meraz Padrón; Asuntos Municipales, Anto Adán Marte Tlaloc Tovar García; Estudios Legislativos, Brenda Georgina Cárdenas Thomae; Vigilancia de la Auditoría Superior del Estado, Joaquín Antonio Hernández Correa.

La Comisión de Pesca y Acuacultura, la presidirá Nancy Delgado Nolazco; de la Medalla al Mérito “Luis García de Arellano”, María de la Luz del Castillo Torres; también se integró la Especial de Cambio Climático, encabezada por el Diputado Humberto Rangel Vallejo.

La Especial para la Conmemoración del Centenario de la Constitución Política de México y el nonagésimo sexto aniversario de la Constitución Local, misma que presidirá el Diputado Carlos Alberto García González.

En el marco de las actividades de este martes, se conformó, el Comité de Información, Gestoría y Quejas, a cargo de la Diputada María de Jesús Gurrola Arellano, así como del comité del Instituto de Investigaciones Parlamentarias, Issis Cantú Manzano.

¡Compartir es demostrar interés!

DEJA UNA RESPUESTA

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *