Noticias Diario Debate

Digital / Noticiero / Entrevistas / TV

Nacional

Dan lista de mexicanos que irán a la Olimpiada de Tokio 2020

El Comité Olímpico Mexicano registró 94 plazas: 43 varoniles, 47 femeniles, 4 mixtas y en total son 158 deportistas: 94 hombres y 64 mujeres.

El próximo lunes 5 de julio, el Presidente de México, Andrés Manuel López Obrador, encabezará la ceremonia de abanderamiento a la delegación deportiva que acudirá a la justa en Tokio 2020+1. El acto tendrá lugar en el Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR).

La golfista Gabriela López y el clavadista Rommel Pacheco serán los abanderados para Tokio 2020 y liderarán a los atletas que se encuentran clasificados a la justa.
Esta es la lista oficial

ATLETISMO

Ilse Guerrero-Marcha 20 km
Alegna González-Marcha 20 km
Laura Galván-1500 m / 5000 m
Tonatiu López-800 m
Carlos Sánchez-Marcha 20 km
Julio César Salazar-Marcha 20 km
Valeria Ortuño-Marcha 20 km
Andrés Olivas-Marcha 20 km
Alí Chama-Marcha 20 km
Isaac Palma-Marcha 50 km
Horacio Nava-Marcha 50 km
José Leyver-Marcha 50 km
Joel Pacheco-Maratón
Jesús Esparza-Maratón
José Luis Santana-Maratón
Andrea Ramírez -Maratón
Úrsula Sánchez-Maratón
Paola Morán-400m
Édgar Rivera-Salto de altura
Daniela Torres-Maratón
Diego del Real-Lanzamiento de martillo
José Leyver

CLAVADOS

Rommel Pacheco-3m
Osmar Olvera-3m
Arantxa Chávez-3m
Aranza Vázquez-3m
Yahel Castillo-3m sincronizado
Juan Manuel Celaya-3m sincronizado
Carolina Mendoza-3m sincronizado
Dolores Hernández-3m sincronizado
Alejandra Orozco-10 m
Gabriela Agúndez-10 m
Iván García-10 m
Andrés Villareal-10 m
Alejandra Orozco-10 m sincronizado
Gabriela Agúndez-10 m sincronizado
Diego Balleza-10 m sincronizado
Kevin Berlín-10 m sincronizado

GIMNASIA

Alexa Moreno-Gimnasia artísticaDaniel Corral-Gimnasia artísticaRut Castillo-Gimnasia rítmicaDafne Navarro-Gimnasia trampolín

LUCHA

Jane Valencia-57 kgAndrés Vargas-77 kg

NATACIÓN

Nuria Diosdado-Dueto Natación artísticaJoana Jiménez-Dueto Natación artísticaDaniel Delgadillo-Aguas abiertasGabriel Castaño-50 m libres

PENTATLÓN MODERNO

Mariana Arceo-IndividualCarmen Mayan-IndividualÁlvaro Sandoval-IndividualDuilio Carrillo-Individual

TIRO DEPORTIVO

Edson Ramírez-Rifle de aireJosé Luis Sánchez-Rifle tres posicionesAlejandra Ramírez-Fosa olímpicaGabriela Rodríguez-Skeet femenilJorge Orozco-Fosa olímpica

TIRO CON ARCO

Alejandra Valencia-Individual recurvo / equiposOmar Echeverria-Individual recurvoLuis Álvarez-Individual recurvoAida Román-EquiposAna Paula Vázquez-Equipos

VELA

Demita Vega-RSXIgnacio Berenguer-RSXElena Oetling-Laser RadialIgnacio Pérez-Finn

REMO

Kenia Lechuga-Individual

CANOTAJE

Sofía Reynoso-slalom

TAEKWONDO

Briseida Acosta- +67 kgCarlos Sansores- +80 kg

ESGRIMA

Diego Cervantes-Florete

BOXEO

Esmeralda Falcón-60 kgBrianda Tamara-69 kgRogelio Romero -81 kg

CICLISMO

Daniela Gaxiola-Velocidad individual /KeirinYuli Verdugo-Velocidad individual /KeirinVictoria Velasco-OmniumLizbeth Yareli Salazar-RutaEder Frayre-RutaDaniela Campuzano-Cross countryGerardo Ulloa-Cross country

VOLEIBOL DE PLAYA

José Luis RubioGastón Gaxiola

ECUESTRE

Marha Fernanda del Valle-Adiestramiento individualEnrique González-Individual y saltoEugenio Garza-Individual y saltoManuel González-Individual y saltoPatricio Pasquel -Individual y salto

BADMINTON

Lino Muñoz-IndividualHaramara Gaitán-Individual

GOLF

Abraham Ancer-IndividualCarlos Ortiz-IndividualGaby López-IndividualMaría Fassi-Individual

JUDO

Prisca Awiti-63 kg

HALTEROFILIA

Ana Gabriela López-55 kgAremi Fuentes-76 kgJonathan Muñoz-67 kgJorge Cárdenas-73 kg

TRIATLÓN

Cecilia Pérez-IndividualClaudia Rivas-IndividualCrisanto Grajales-IndividualIrving Pérez-Individual

¡Compartir es demostrar interés!

DEJA UNA RESPUESTA

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *